La ricerca si inserisce in uno dei campi di indagine del Centro Dorso, relativo alle élites politiche e amministrative meridionali, ed è coordinata da un Comitato scientifico, composto dal prof. Sabino Cassese, presidente del Centro Dorso e dai proff. Guido Melis e Antonella Meniconi, dell’Università di Roma La Sapienza e integrato da altri studiosi delle Università di Napoli, Federico II, e Salerno. La ricerca è finanziata dalla Regione Campania con il Piano Azione e Coesione III.

L’elenco che qui si propone, composto di 163 nomi, è ancora in fase di lavorazione e quindi soggetto a eventuali modifiche e integrazioni.   

A – B

Abate Nicola (San Martino Valle Caudina, 1831 – ivi, 1896)
Adamo Nicola (Atripalda, 1928 – Avellino, 1980)
Adamoli Gelasio (San Potito Ultra, 1907 – Genova, 1978)
Adinolfi Emilio (Ariano Irpino, 1887 – Napoli, 1931)
Agnes Biagio (Serino, 1928 – Roma, 2011)
Amabile Carlo Carmine Camillo (Avellino, 1849 – ivi, 1920)
Amabile Luigi (Avellino, 1828 – Napoli, 1892)
Amatucci Alfredo (Sorbo Serpico, 1907 – Avellino, 1982)
Amatucci Francesco Filippo Paolo (Avellino, 1875 – Roma, 1946)
Ammaturo Antonio (Contrada, 1925 – Napoli, 1982)
Archidiacono Nicola (San Nicola Baronia, 1889 – Roma, 1984)
Argentino Achille (Sant’Angelo dei Lombardi, 1821 – Nizza Monferrato (AT), 1903)
Ascolese Carlo (Montoro Inferiore, 1904)
Assanti Cecilia (Grottaminarda, 1928 – Trieste, 2000)
Astuni Enrico (Avellino, 1914 – Genova, 2003)
Aurigemma Salvatore (Monteforte Irpino, 1885 – Roma, 1964)
Aversa Raffaele (Labico (RM), 1906 – Roma, 1944)

Badia Giuseppe (Andretta, 1887 – ivi, 1966)
Baldassarre Michelangelo (Montefalcione, 1933 – Genova, 1988)
Barbieri Carlo (Avellino, 1907 – Capri, 1985)
Barra Paolo (Avellino, 1841 – ivi, 1907)
Barra Pompilio (Avellino, 1812 – ivi, 1892)
Barra Vincenzo (Avellino, 1915 – ivi, 1992)
Bartolomei Alfredo (Sant’Angelo dei Lombardi, 1874 – Roma, 1954)
Basadonna Giuseppe (Avellino, 1910 – Napoli, 1994)
Belli Giuseppe (Atripalda, 1817 – Napoli, 1877)
Berardi Gabriele (Sant’Angelo dei Lombardi, 1861 – Villesse (GO), 1915)
Biondi Federico (Avellino, 1925 – ivi, 2014)
Boccieri Vincenzo (Baiano, 1860 – Avellino, 1939)
Brescia Edoardo (Flumeri, 1896 – Roma, 1963)
Brescia Morra Francesco (Avellino, 1832 – Roma, 1910)
Bruni Francesco (Montella, 1834 – Roma, 1922)

C – D

Caccese Francesco (Montecalvo Irpino, 1895 – Gorizia, 1969)
Cafagna Luciano (Avellino, 1926 – Roma, 2012)
Campanile Vittorio (Monteforte Irpino, 1898 – Roma, 1974)
Cannaviello Vincenzo (Avellino, 1869 – ivi, 1960)
Capaldo Luigi (Bisaccia, 1855 – 1947)
Capaldo Pietrantonio (Bisaccia, 1845 – Napoli, 1925)
Capobianco Giuseppe Leonida (Monteverde, 1892 – Napoli, 1946)
Capone Federico (Altavilla Irpina, 1849 – Torre del Greco (NA), 1918)
Capone Filippo (Montella, 1821 – Nocera Inferiore (SA), 1895)
Capozzi Errico (Avellino, 1820 – Napoli, 1890)
Capozzi Michele (Salza Irpina, 1836 – Napoli, 1917)
Capriolo Ferdinando (Avellino, 1852 – Roma, 1930)
Caputi Ercole (Zungoli, 1850 – ivi, 1926)
Cassese Leopoldo (Atripalda, 1901 – Roma, 1960)
Cefalo Enrico (Avellino, 1838 – Napoli, 1925)
Chiuccariello Alfredo (Montefalcione, 1926 – Roma, 2009)
Ciampo Bellieni Margherita (Sturno, 1899 – )
Cianciulli Ferdinando (Montella, 1881 – ivi, 1922)
Cicarelli Carlo Vittorio (Atripalda, 1865 – Napoli, 1929)
Cipriano Giovanni Antonio (Guardia dei Lombardi, 1824 – ivi, 1906)
Clemente Pasquale (Cervinara, 1894 – ivi, 1982)
Cocchia Enrico (Cesinali, 1859 – Napoli, 1930)
Covelli Alfredo (Bonito, 1914 – Roma, 1998)
Covotti Aurelio (Ariano Irpino, 1871 – ivi, 1956)
Criscuoli Darwin (Sant’Angelo dei Lombardi, 1902 – Pescara, 1956)
Criscuoli Gabriele (Sant’Angelo dei Lombardi, 1912 – Napoli, 1972)

E – N

Ferragamo Salvatore (Bonito, 1898 – Firenze, 1960)
Festa Amerigo (Avellino, 1885 – Roma, 1967)
Festa Giuseppe (Avellino, 1890 – Napoli, 1984)
Fierro Attilio (Montella, 1922 – ivi, 1988)
Fiorillo Angelo Raffaele (Solofra, 1873 – Napoli, 1966)
Flores Ferdinando (Ariano Irpino, 1894 – Roma, 1972)
Franza Enea (Ariano Irpino, 1907 – Roma, 1986)
Freda Italo (Prata di Principato Ultra, 1915 – Avellino, 1998)
Freda Pasquale (Prata di Principato Ultra, 1856 – Roma, 1899)
Galasso Antonio (Avellino, 1833 – Napoli, 1891)
Gioino Antonio (Lioni, 1939 – 1989)
Guerriero Augusto (Avellino, 1893 – Roma, 1981)
Gussone Giovanni (Villamaina, 1787- Napoli, 1866)
Imbriani Matteo Renato (Napoli, 1843 – San Martino Valle Caudina, 1901)
Intonti Raffaele (Ariano Irpino, 1877 – )
Landolfi Luigi (Solofra, 1814 – Napoli, 1890)
Lanzilli Tommaso Antonio Maria (Avellino, 1801 – ivi, 1878)

Maccanico Antonio (Avellino, 1924 – Roma, 2013)
Maffucci Angelo Maria (Calitri, 1845 – Pisa, 1903)
Mancini Pasquale Stanislao (Castel Baronia, 1817 – Roma, 1888)
Manganelli Antonio (Avellino, 1950 – Roma, 2013)
Manganiello Raffaele (Ariano Irpino, 1900 – Mazzè (TO), 1944)
Marca Ascanio (Avellino, 1883 – Enna, 1937)
Margotta Vito Alfonso (Calitri, 1856 – Roma, 1953)
Mariconda Salvatore (Santa Lucia di Serino, 1910 – Roma, 1996)
Marinari Attilio (Montella, 1923 – Roma, 2000)
Maròi Fulvio (Avellino, 1891 – Roma, 1954)
Masi Raffaele (Atripalda, 1817 – Milano, 1876)
Masucci Giovanni (Serino, 1824 – Napoli, 1915)
Montuori Luca (Avellino, 1859 – Genova, 1952)
Moscati Camillo (Bonito, 1887 – Montoro Inferiore, 1961)
Muscetta Carlo (Avellino, 1912 – Aci Trezza (CT), 2004)
Naddei Arturo (Avellino, 1881 – Napoli, 1954)
Nardone Mario (Pietradefusi, 1915 – Milano, 1986)
Nobile Umberto (Lauro, 1885 – Roma, 1978)

O – Z

Palatucci Giovanni (Montella, 1909 – Dachau, 1945)
Patrone Generoso (Bagnoli Irpino, 1902 – Firenze, 1980)
Pellecchia Pellegrino (Avellino, 1910 – Roma, 1964)
Pescatori Salvatore (Bagnoli Irpino, 1881 – Avellino, 1973)
Petrozziello Gemma (Avellino, 1888 – Roma, 1979)
Petrozziello Modestino (Avellino, 1878 – Roma, 1960)
Picella Nicola (Forino, 1911 – Roma, 1976)
Pirera Vittorio (Avellino, 1894 – Varese, 1964)
Pirone Raffaele (Avellino, 1873 – Roma, 1964)
Pironti Alfonso (Montoro Inferiore, 1882 – Castellammare di Stabia (NA), 1955)
Pironti Michele (Montoro Inferiore, 1814 – Torre del Greco (NA), 1885)
Preziosi Costantino (Avellino, 1905 – Roma, 1977)
Preziosi Giovanni (Torella dei Lombardi 1881 – Milano, 1945)
Rega Giuseppe (Mugnano del Cardinale, 1825 – Napoli, 1891)
Renzi Camillo (Mugnano del Cardinale, 1903 – Dachau, 1945)
Roberti Roberto (Torella dei Lombardi, 1879 – ivi, 1959)
Rodia Sabato “Simon” (Ribottoli di Serino, 1879 – Martinez (Usa), 1965)
Romagnoli Modestino (Avellino, 1865 – ivi, 1937)
Rubilli Alfonso (Avellino, 1873 – ivi, 1960)
Saggese Salvatore (Marzano di Nola, 1900 – )
Sambiase Sanseverino Michele (Sant’Angelo dei Lombardi, 1823 – Portici (NA), 1905)
Santosuosso Giovanni (Montecalvo Irpino, 1887 – Roma, 1968)
Sarro Mario (Avellino, 1902 – ivi, 1971)
Sbrescia Raffaele (Pomigliano d’Arco (NA), 1926 – Mercogliano, 2015)
Scoca Salvatore (Calitri, 1894 – Roma, 1962)
Scola Ettore (Trevico, 1931 – Roma, 2016)
Sepe Francesco (Sant’Angelo dei Lombardi, 1884 – Roma, 1945)
Soldi Serafino (San Martino Valle Caudina, 1817 – Avellino, 1887)
Sullo Fiorentino (Paternopoli, 1921 – Salerno, 2000)

Tanga Alfonso (Vallata, 1923 – Benevento, 2014)
Tedesco Francesco (Andretta, 1853 – Roma, 1921)
Tesauro Alfonso (Avellino, 1900 – Napoli, 1976)
Tino Adolfo (Avellino, 1900 – Milano, 1977)
Tino Sinibaldo (Avellino, 1887 – ivi, 1965)
Tozzoli Francesco (Calitri, 1852 – Napoli, 1893)
Tozzoli Giuseppe (Calitri, 1826 – ivi, 1881)
Trevisani Giovanni (Avellino, 1822 – ivi, 1896)
Trivelli Luigi (Mercogliano, 1879 – Roma, 1949)
Trojano Paolo Raffaele (Sant’Angelo all’Esca, 1863 – Torino, 1909)
Troisi Dante (Tufo, 1920 – Roma, 1989)
Troisi Michele (Tufo, 1906 – Bari, 1961)
Tulimiero Luigi (Avellino, 1832 – ivi, 1896)
Vardaro Gaetano (Montefalcione, 1949 – Serino, 1988)
Vella Nicola (Monteverde, 1901 – Napoli, 1984)
Vinciguerra Ireneo (Ariano Irpino, 1887 – ivi, 1954)
Visconti Filippo (Atripalda, 1879 – Avellino, 1958)
Vuotto Eleazaro (Montella, 1904 – Napoli, 1988)
Zampaglione Gaetano (Calitri, 1901 – Napoli, 1935)